2. Год экологии в России
5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии.
Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Утверждена эмблема Года экологии, которая представляет одновременно богатство, уникальность объектов природы и усилия по охране окружающей среды на территории России. В знаке виды природоохранной деятельности кодируются в линейном собирательном растительном орнаменте.

90 ЛЕТ ЖИГУЛЕВСКОМУ ЗАПОВЕДНИКУ

Жигулевский государственный заповедник основан в 1927 году. Идея создания заповедника в Жигулях принадлежит академику В.Н. Сукачеву, который разработал комплексную программу изучения природы. Современный Жигулевский заповедник существует с 1966 года. В 1977 году ему было присвоено имя профессора Ивана Ивановича Спрыгина, организатора первого заповедного участка в Жигулях и первого руководителя Средневолжского заповедника.Жигулевский заповедник организован для сохранения и изучения всего природного комплекса Жигулевских гор - зоны хвойно-широколиственных лесов Среднего Поволжья, реликтов и эндемиков (животные и растения, которые обитают на ограниченном ареале) Жигулей.
Жигули - единственные горы тектонического происхождения на Русской равнине. Они расположены на севере заповедника, относительно молодые, им около 7 миллионов лет. Волжские берега и горные тропы Жигулей в памяти народа прочно связаны с восстанием Степана Разина, овеяны легендами о таинственной природе. На территории заповедника находится много археологических и других памятников культуры, сохраняются возможности существования растений и растительных сообществ, свойственных различным географическим зонам. Всего на территории заповедника произрастает около сотни видов растений, которые представляют особый интерес для науки. Именно здесь впервые были описаны: ковыль Лессинга, лядвенец жигулёвский, овсяница волжская. Есть растения, которые растут только в Жигулёвских горах: солнцецвет жигулёвский, качим жигулёвский, молочай жигулёвский.Здесь в близком соседстве встречаются таежные, степные и даже полупустынные растения и животные. На территории заповедника обитает свыше 200 видов птиц, 10 редких видов включено в Красную книгу России. Наиболее разнообразны и многочисленны мелкие грызуны. Постоянными обитателями заповедника являются копытные: лось, кабан и косуля, хищники: барсук, лесная куница, лисица, ласка и горностай, а также зайцы беляк и русак, белка и соня-полчок.

Полезные ссылки:
1. Жигулевский заповедник на сайте: www.floranimal.ru
2. Особо охраняемые природные территории РФ: www.zapoved.ru/catalog/35
3. Жигулёвский государственный природный биосферный заповедник имени И.И. Спрыгина [Электронный ресурс].- 2015-2017. - Режим доступа: zhreserve.ru

Список литературы:
1. Жигулевский заповедник [Текст] // Заповедники и национальные парки России / Авт-сост. Н. Забелина и др. - Москва, 1998. - С. 61.
2. Лялицкая, С. Жигули заповедные [Текст] / С. Лялицкая - Куйбышев, 1970. - 126 с.
3. Сидорова, Н. Сердце Самарской Луки [Текст] : история заповедника: [беседа с директором Жигулевского заповедника имени И.И. Спрыгина Ю.П. Краснобаевым] // Самарские судьбы. - 2012. - № 1.- С. 20-27.
4. Мун, Д. Жигулевский Заповедник [Текст] : [о заповеднике; история Жигулевских гор] / Д. Мун // Самарская Лука. - 2009. - № 16.- С. 26-27.
5. Тезикова, Т. Русский Дарвин [Текст] : [о первом директоре Жигулевского заповедника ученом-естествоиспытателе И.И. Спрыгине] / Т. Тезикова // Имена и судьбы. - Самара, 1999. - С. 111-115.
6. Саксонов, С.В. Становление и развитие Жигулевского заповедника. Календарь событий [Текст] / С. В. Саксонов // Самарский край в истории России. - Самара, 2001. - С. 301-307.