10. ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ (75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов)
В 2020 году наша страна празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год, указом Президента Российской Федерации В.В.Путина, объявлен Годом памяти и славы.

* Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2018г. №211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

* Указ Президента Российской Федерации от 08.07.2019г. №327 «О проведении в России Года памяти и славы»

Проект Российского военно-исторического общества «Памятные даты военной истории Отечества» стал обладателем Гран-при-2018, а также первого места в номинации «Лучшая рекламная кампания» 5-го ежегодного конкурса государственной социальной рекламы «Импульс»

ОФИЦИАЛЬНАЯ СИМВОЛИКА

* Официальная эмблема празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Официально представлен логотип и единый стиль празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Центральным элементом логотипа является графическая стилизация цифры 75, обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы. Она составлена из графических элементов – стрелок. Графическое изображение стрелок, обозначающее военные маневры, использовалось на картах генштабов советских войск, а затем обыгрывалось в великих военных кинокартинах: «Освобождение», «Они сражались за Родину». Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций. За каждым движением такой стрелки на военной карте стояли судьбы людей, солдат, офицеров, мирных жителей. Тех, кто не жалел себя, кто верил и делал все возможное для Победы. Цветовая схема ассоциируется с красными развевающимися знаменами Победы на фоне белого цвета – цвета весны, чистоты, мира. Логотипу характерны строгость и динамичность, его символика понятна для всех поколений.

ЧИТАЕМ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ

Это не должно повториться!
Расскажите детям о войне, о судьбах их родных, о подвигах их сверстников, о воинах Великой Отечественной Войны.
Ваши беседы с ребёнком, рассказы очевидцев, стихи, спектакли, книги, фильмы, написанные и созданные в военное и послевоенное время, ещё дают нам надежду, что живая связь времен пока ещё не прервётся. О Великой Отечественной войне написано много книг. Книги о войне нужно обязательно читать, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши бабушки и дедушки.
Дети, читая и сопереживая описанным страданиям и боли, поймут, как ужасна война и как хорошо, когда её нет.
Как рассказать детям о Великой Отечественной войне?

Книги о Великой Отечественной войне, имеющиеся в фонде Самарской областной детской библиотеки.

«ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!» (С. П. Алексеев)
С помощью этого рассказа вы в доступной форме расскажите своим детям о войне. В нём представлена хронология основных событий Великой Отечественной войны. https://ped-kopilka.ru/semeinaja-biblioteka/detjam-o-velikoi-otechestvenoi-voine.html https://ped-kopilka.ru/shkolnye-prazdniki/den-pobedy/raskazy-o-velikoi-otechestvenoi-voine-1941-1945/aleksev-pobeda-budet-za-nami.html

«ДЕТИ ВОЙНЫ» (Т. Фролова)
Детям войны незнакомы игрушки,
Слаще пирожных хлеба горбушки,
Знали беду, и печаль, и разлуки.
Сколько работали слабые руки!
Дети войны, дети-сироты,
Сколько работали слабые руки!
Их принимали в солдатские роты.
Часто бывало, они воевали,
Дети повсюду отцов заменяли.
Детство под градом военной картечи…
Сколько свалилось на детские плечи!
Память сквозь годы следом за вами
Ночи взрывает тревожными снами.
В поле грузили картошку мешками,
Все для Победы! – голодные сами.
Раненых с фронта везли эшелоны,
Дети в тылу разгружали вагоны.
В госпиталях, фронтовых медсанбатах
Юные девочки в белых халатах.
Темная ночь да круги под глазами.
Сколько без сна, уж не помнят и сами.
Им не забыть о потерянных годах,
А у станка, на военных заводах,
Часто совсем о себе забывали,
Будто и сами были из стали.

Виртуальная выставка детского рисунка «ДЕТИ РИСУЮТ ВОЙНУ»

В преддверии главного праздника страны – 75-летия Дня Победы, в Детском саду организуется выставка детских рисунков «Дети рисуют войну». Работы на эту выставку будут приниматься до 22 июня 2020 года. Ждем рисунки ваших детей.
Выставка детских рисунков о войне посвящена памяти героев, сражавшихся в то тяжелое время. Очень важно, чтобы память об их подвиге, память о тех событиях передавалась детям, чтобы они знали, какой ценой досталась победа. И вглядываясь в эти рисунки, мы видим, что память о Великой Победе всегда будет с нами и наше новое поколение сохранит и продолжит всё то, за что воевали наши деды и прадеды!