• 01. Новости
  • 03. Наставничество
  • 11.КОСМОС (60 - летие полета в космос Ю.А.Гагарина)
  • 12.Учимся играя, играя познаем
  • 16. Организация питания
  • 18.bus.gov.ru - Оценить качество и оставить отзыв.(инструкция)
  • 19. Навигатор дополнительного образования
  • 20.Телефоны надзорных и контролирующих организаций и ведомств, горячих линий
  • 21. 2022 - Год культурного наследия народов России
    21. 2022 - Год культурного наследия народов России

2022 год официально объявлен Годом культурного наследия народов России. Указ Президента Российской Федерации от 30.12.2021 № 745 "О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России"

Решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей страны.
    Год культурного наследия народов России — это хороший повод для проведения в образовательных учреждениях различных мероприятий, направленных на развитие и популяризацию русского народного творчества и национального наследия малой родины.

Народное искусство (фольклор) — это создаваемые народом на основе коллективного творческого опыта, национальных традиций и бытующие в народе поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Термин «народное искусство» синонимичен термину «народное творчество»

Нематериальное культурное наследие — обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия.
    Виды объектов нематериального культурного наследия включают в себя:
    • Устное народное творчество: сказки, эпические песни, эпические сказания, былины, фольклорная проза.
    • Исполнительские искусства: песенное искусство, танцевальное искусство, музыкально-инструментальное искусство, театральное искусство (народный театр, народный цирк и т. п.), сказительство.
    • Празднично-обрядовая культура: праздники, обряды, ритуалы.
    • Техники и технологии: техники и технологии, связанные с традиционными ремеслами; техники и технологии, связанные с народными музыкальными инструментами; техники и технологии, связанные с традиционным народным костюмом; техники и технологии, связанные с традиционной хозяйственной и бытовой культурой.

Проект «Народы Самарской области» в рамках Года культурного наследия народов России.

Детям о дружбе народов Самарской области

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ В МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД №459" Г.О.САМАРА В РАМКАХ ПРОВЕДЕНИЯ ГОДА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИИ